Как записать онлайн-курс: выбираем студию

Привет, мы Дима и Лера — основатели Project Management Club. В этой заметке мы расскажем, как выбирали студию для записи электронного курса. Спойлер: это не анализ рынка, скорее описание нашего опыта, который может быть полезен и другим.
Ситуация
В феврале 2019 года у нас возникла идея провести в рамках pmclub.pro собственный онлайн-курс. Цель проекта была сформулирована так: провести в марте-апреле платный вебинарный курс по управлению проектами на основе фреймворка p3express на 50 участников, с выручкой не менее 500К рублей.

Очень быстро мы дошли до обсуждения рисков такого проекта и запнулись на том, что почти в 100% случаев при проведении вебинаров на чьей-то стороне возникают проблемы с соединением, и слушатели начинают рвать и метать в общем чате, даже если ты клятвенно пообещал прислать им запись.

В итоге сама идея проекта кардинально изменилась: было решено делать курс в записи, запустить в мае и потратить на это не более 150 000 рублей. Вариант с записью на смартфон и ноутбук отпал сразу, и мы приступили к поиску студии через гугл, чаты и знакомых.
Вопрос про студии в чате EdMarket Club
Варианты
Мини-исследование показало, что варианты записи можно разбить на несколько групп:
Студии широкого профиля
  1. Делают почти всё, от вебинаров до передач и рекламных роликов.
  2. За любые дополнительные опции надо доплачивать.
  3. Стоимость около 5000-8000 тысяч в час.

Почему отказались: новичку сложно оценить, сколько в итоге будет стоить съёмка, требуется участие оператора и монтаж.
Студии полного цикла
  1. Предлагают широкий выбор услуг по созданию образовательных продуктов — от педагогического дизайна до создания логотипов.
  2. Готовы сделать за тебя практически всё, разве что в кадре не появиться.
  3. Стоимость — сотни тысяч за готовый курс.

Почему отказались: после сообщения в чате на нас вышла такая студия, но по результатам звонка сотрудник так и не направил предложение, а через три месяца спросил как у нас дела, аргументируя тем, что не помнит, созванивались мы или нет. :)
Фрилансеры
  1. Помогают подобрать вариант съёмки на предложенный бюджет.
  2. Легко найти в профессиональных чатах и площадках для фриланса.
  3. Охотно делятся портфолио.
  4. Помогают сделать индивидуальный дизайн и стиль.
  5. Стоимость аренды студии во многих случаях оплачивается дополнительно.
  6. По стоимости — около 4000 в час, с монтажом, без аренды студии, но тут всё очень индивидуально.

Почему отказались: этот вариант представлялся одним из самых реалистичных, но очень переживали, что будет сложно расслабиться при работе с незнакомым человеком и из-за этого потеряем много часов, а ещё сильно пугали сложности с монтажом.
Студии самозаписи
  1. В таких студиях есть возможность записывать всё самому, не прибегая к помощи оператора. На выходе получаешь готовую запись.
  2. Запись можно отдать на небольшой монтаж за дополнительную плату.
  3. У каждой студии свои требования к подготовке, которые нужно внимательно изучать.
  4. Стоимость 3000-6500 за час аренды.

Мы почти решились на услуги фрилансера, но для полной картины договорились посетить студию самозаписи. Все полученные рекомендации вели на студию Джалинга. В итоге мы на ней и остановились.
Решение
11 марта мы записались на пробную съёмку, накидали пару слайдов в шаблон и уже на следующий день отправились в студию на Цветном бульваре. Нас приветливо встретили и показали возможности студии.

Как она выглядит: на задней стенке закреплён фон — чёрный или белый на выбор. Перед спикером стоит прозрачная доска, на которой можно писать, перетаскивать объекты и всячески взаимодействовать с презентацией, если хочется.
Спикер перед доской
С правой стороны от доски висит монитор, куда можно вставить флешку с презентацией, запустить программу записи и посмотреть снятые ролики. За доской на стену проецируется итоговое изображение, плюс оно отображается на дальнем мониторе, где находится камера. В итоге, всегда видно, на каком слайде ты находишься.
Вид на студию сбоку (с другим спикером)
Как происходит запись видео? Мы бы сказали магически, поэтому для более развёрнутого ответа возьмём цитату из блога Джалинга:

«В режиме реального времени слайд накладывается на видео с лектором, а полученное видео проецируется на экран перед ним. При проецировании видео искажается так, чтобы создавалась иллюзия, что слайд расположен на плоскости прямо перед лектором.»

Спикер самостоятельно на кликере переключает слайды, начинает и заканчивает запись. Нахождение другого человека во время записи не требуется. Если планируется два спикера в кадре — можно взять второй микрофон.
Муки творчества
И, наконец, ещё один ПЛЮСИЩЕ — тебя не слепят и не жарят софиты!!!! В принципе с этого можно было начинать. Ещё в новой студии есть телесуфлёр, но мы им ни разу не пользовались.
Результат
В первый съёмочный день мы взяли три часа и в итоге записали нормально один пятиминутный ролик :) Успех!

К сегодняшнему моменту мы отсняли более 70 роликов и выпустили три онлайн-курса. Посмотреть бесплатный курс «Проджект менеджмент 101» можно здесь.
Кадр из финального ролика
Кадр из финального ролика
Плюсы (для нас)
  1. Готовые видео на выходе, монтаж делаем сами.
  2. Не надо стоять под софитами, кондиционер хорошо работает.
  3. Отзывчивая команда, никаких укоризненных взглядов, если задержался.
  4. Не надо заранее присылать материалы, можно что-то поправить в презентации прямо в студии.
  5. Удобная запись — можно посмотреть свободные слоты в гугл-календаре и подтвердить запись по почте.
  6. Кофе и холодильник — иногда оставляем себе запасы воды.
  7. Прогнозируемая стоимость продукта.
Минусы
  1. Нет переключения «планов».
  2. Немного страдает цветопередача (или цвет нашей кожи??).
  3. Надписи на одежде зеркалят — надо использовать одежду без надписей, либо специально заказывать с перевёрнутой надписью.
  4. Забываешь смотреть в камеру, она не очень заметная в новой студии.
  5. Нет отдельной «гримёрки» — иногда хочется, чтобы была.
  6. Объекты для перемещения в презентации нужно продумывать заранее и не всегда есть желание с этим заморачиваться.
  7. Если вы некрасиво пишете (как мы), то и на доске сразу красиво не получится :)
Чему научились:
  1. Репетировать дома — это существенно повышает шансы на успех.
  2. Брать презентацию в разных форматах — в идеале конвертировать в pdf уже в студии, чтобы точно всё открылось нормально.
  3. Использовать один микрофон — даже если снимаемся друг за другом, лучше брать один микрофон, а то пару раз сняли беззвучные ролики и ролики с лишними звуками.
  4. Почти научились смотреть в камеру (нет).
  5. Отменять запись нужно заранее, не менее чем за 2 дня, иначе часы сгорят.

Это был наш выбор — мы посчитали его оптимальным в нашей ситуации. Желаем вам найти то решение, которые наилучшим образом подойдёт под ваши задачи. Главное, не бойтесь пробовать разные форматы и технологии.

Успехов!

Будем рады вам в телеграм-канале @pmclub.